Село Лукашкин Яр - новый закон в действии. 18 декабря в с. Лукашкин Яр побывали Глава района В.Р. Татарчук и его заместитель В.А. Гоппе. Они посетили

05 января 2007

2006 год был для  лукашкинцев стартовым годом реализации Федерального Закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Районные власти полностью передали полномочия сельским поселениям, поручив им самим, опираясь на волю народа, решать вопросы жизнеобеспечения. Как показали итоги года, во всех поселениях с этой задачей справились. Что касается Лукашкина Яра, то это село – яркое подтверждение  вышесказанному.

Прошедший год принес лукашкинцам уверенность в свои силы, определенную стабильность, веру и надежду в завтрашний день. Село преобразилось: стало чище, уютнее. Одна из его улиц оделась в бетонное покрытие, чем жители очень гордятся. Вечером вдоль улиц  зажигаются светильники, и от этого Лукашкино  выглядит нарядным и торжественным. Правда, лампочки горят только до 1 часу ночи, но для небольшой деревни и этого вполне достаточно: к этому времени все дела по хозяйству завершаются и опускается ночь…

Школа, которую совсем недавно все называли «новой», встретила нас тишиной: занятия закончились, ученики разошлись по домам. И только в одном из кабинетов сидели  учителя и обсуждали очень важную тему: проведение  в дни зимних каникул  в Лукашкином Яре районных соревнований, на которые  приедут спортсмены из  райцентра и Назина. Лукашкинская школа готовилась к встрече гостей. Центр события - спортивный зал - вполне готов к мероприятию такого масштаба. Здесь тепло, чистота, светло и даже функционирует душ. Учителя обсуждают детали встречи гостей и надеются, что всё пройдет на высшем уровне.

Детский садик. Он живёт по своим законам: шум, гам, ребятишки что-то строят, играют в домики, ссорятся и тут же мирятся… В садике тоже тепло. Днем дети гуляли на свежем воздухе, поэтому все батареи  в коридоре увешены пальтишками и курточками, рукавичками  и шарфами. Ребятишек одного за другим разбирают по домам родители.

В библиотеке и сельском Доме культуры вечером становится многолюдно. Идет подготовка новогоднего представления. Самодеятельные артисты репетируют танцы, песни и стихи, чтобы в новогоднюю ночь порадовать своим творчеством односельчан.

Библиотека в 2006 г. пополнилась новыми книгами. Есть тут и телевизор, и DVD-плейер, по которому малыши любят смотреть  мультики.

Летом Дом культуры преобразился. Сейчас здесь можно прилично отдохнуть, потанцевать. Глава поселения П.В. Костырев  вспоминает, каким жалким было это помещение до ремонта. Не пожалели денег и вот – результат. Есть даже комната для вечеров отдыха. Здесь прекрасные резные самодельные столики и стулья, каким   позавидует любое кафе…

Настоящим событием стало для села приобретение нынешним летом  нового дизель-генератора на 200 кВт. Сейчас монтируется еще один дизель на 100 кВт. Их мощности вполне хватает для обеспечения села. Правда, обходится электроэнергия очень недешево. Так что вопрос подключения Лукашкина к государственной линии  остается по-прежнему очень даже актуальным.

Летом отремонтировали две муниципальные  квартиры. Событие, на первый взгляд, не ахти какое важное. Но факт говорит сам за себя. Во-первых, две семьи получили нормальные условия для жизни, а во-вторых, в работах участвовали жители села, а значит, хоть немного  ослабла напряженность на рынке труда. Безработица здесь, кстати, - очень больной вопрос. На будущее лето тоже запланирован ремонт жилья. Запланировали и благоустроительные работы, так что люди смогут хоть немного  заработать.

К вышеперечисленному добавим, что в селе работают хлебопекарня, фельдшерско-акушерский пункт. Появился свой участковый уполномоченный.

В начале прошлого года Главу поселения Петра Владимировича Костырева, как, наверное, и всех сельских глав, одолевали сомнения: как приживется новый Закон о местном самоуправлении, не разрушит ли он  окончательно  то, что создавалось годами? К концу 2006 г. такие сомнения  развеялись. Ничего страшного не произошло. Работали, учились считать и беречь каждый вложенный бюджетный рубль, советовались с народом. Районные власти, к чести их  будет сказано, не вмешивались в дела поселений. Но если была нужна помощь - оказывали ее советом, консультацией, а то и делом. Так что  настроение у Главы  сейчас  гораздо лучше, чем  было год назад. Конечно, опасения и заботы имеются, поскольку жизнь неизменно подбрасывает новые испытания и трудности, но появилось главное - опыт как их преодолевать на пути продвижения вперед.

    Е. Ковальчук

Просмотров: 447

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос